一道高中化学题.问个小问题、盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方

一道高中化学题.问个小问题、
盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)== 2Fe(s)+3CO2(g) △H= -24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g) △H= -47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g) △H= +640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式: _________________
CO(g)+FeO(s) == Fe(s)+CO2(g) △H=-218.0kJ/mol
我算不到那个数啊、要怎么算啊?
84y3h 1年前 已收到1个回答 举报

csdulin 花朵


FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)

反应1:Fe2O3(s)+3CO(g)===2Fe(s)+3CO2(g),△H=-24.8kJ/mol.
反应2:3Fe2O3(s)+CO(g)===2Fe3O4(s)+CO2(g),△H=-47.2kJ/mol.
反应3:Fe3O4(s)+CO(g)===3FeO(s)+CO2(g),△H=+640.5kJ/mol

因此该反应=(3*反应1-反应2-2*反应3)/6
所以△H=[3*△H1-△H2-2*△H3]/6=-218kJ/mol
你可以自己计算一下.
首先是看目标方程式.再看已有的方程式,看看相比之下多了什么,少了什么.
先看反应1和2,要得到目标方程式需要消去Fe2O3.所以我用3*反应1-反应2.
得到2Fe3O4(s)+8CO(g)=6Fe(s)+8CO2(g)
再看得到的反应和反应3,需要消去Fe3O4.所以我用该反应减去2个反应3,就得到:6FeO(s)+6CO(g)=6Fe(s)+6CO2(g)
最后再除以6就得到目标方程式了.
Fe3O4是反应2的生成物,而反应2是被减的,所以反应2的生成物就会到新反应的反应物里去了.
实际上就是数学里的移项,把右边的负值移动到左边要变成正值


8