用简便方法计算 2+4+6+...+18+20 急

爱睡虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

KemLee 幼苗


(2+20)*10/2=220/2=110

1年前 追问

11

爱睡虫虫 举报

多谢,能给讲解一下解题原理吗?

举报 KemLee

第一项加上最后一项乘以项数除以2