用简便方法计算:25×125×40×857×38+57×2(20+8)×125(163+198)+40237×10144

用简便方法计算:
25×125×40×8
57×38+57×2
(20+8)×125
(163+198)+402
37×101
44×25.
江湖游侠 1年前 已收到1个回答 举报

乐淳丰 幼苗


(1)25×125×40×8,
=(25×40)×(125×8),
=1000×1000,
=1000000;

(2)57×38+57×2,
=57×(38+2),
=57×40,
=2280;

(3)(20+8)×125,
=20×125+8×125,
=2500+1000,
=3500;

(4)(163+198)+402,
=163+(198+402),
=163+600,
=763;

(5)37×101,
=37×(100+1),
=37×100+37,
=3700+37,
=3737;

(6)44×25,
=11×4×25,
=11×(4×25),
=11×100,
=1100.


9