某汽车以10m/s的速度向一陡峭的山崖行驶,鸣笛后3s钟听到回声,求汽车开始鸣笛时离山崖的距离(声速v=340m/s).

疯飞的木棉子 1年前 已收到3个回答 举报

linaconfig 春芽


解题思路:根据公式v=[s/t]求出声音和汽车走的距离,声音在3s内传播的距离加上汽车在3s内行走的距离和的一半即为鸣笛时汽车到山崖的距离.

已知:汽车的速度v1=10m/s,声音的速度v2=340m/s,时间t=3s
求:汽车开始鸣笛时离山崖的距离s=?
∵v=[s/t]
∴3s内汽车行驶的路程s1=v1t=10m/s×3s=30m,
3s内声音传播的路程s2=v2t=340m/s×3s=1020m,
那么鸣笛时到高山的距离s=[1/2](s1+s2)=[1/2]×(30m+1020m)=525m.
答:汽车开始鸣笛时离山崖的距离为525m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,属于常见的基础知识题.明确声音传播的距离和车走的距离和的一半为鸣笛处距山崖的距离是解决此题的关键.


4

penghan 幼苗


由 V=S/t 得到 S=Vt 分别求声音与汽车在3S内通过的路程:
S1=V1t =340m/S×3S=1020m,
S2=V2t =10m/S×3S=30m;
由 So=(S1+S2)/2 求鸣笛处跟山崖的距离:
So=(S1+S2)/2 =(1020m+30m)/2=525m。
答:---------------------------------------。


2

dzh119 幼苗


设一开始距山崖X米
得方程:3S乘340M/S=2X-10乘3
解得X=525M


0