大厅内有一面钟,分针长30厘米.一昼夜分针的针端通过的距离是多少米

cxsq1 1年前 已收到3个回答 举报

Hlw200 幼苗


解:
周长=2×30×π=60π厘米
一昼夜共24小时
所以总距离=24×60π=1440π厘米≈4521.6厘米=45.216米
答:通过的距离≈45.216米


9

三进山城 幼苗


一昼夜24小时,所以通过的距离24*30*3.14*2=4521.6厘米=45.216米
分针是一小时一圈好不好。。。


2

xiaobearggfurrylo 果实


一分钟一圈
2*0.3*3.14*60*24=2712.96米


0