某工程若由甲、乙工程队单独完成分别要12天和18天.如果两队合作,设x天完成,可列方程______.

hwp123 1年前 已收到3个回答 举报

萱萱0908 幼苗


解题思路:等量关系为:甲乙合作的工作效率×工作时间=1.

甲单独完成此工程要12天,那么甲的工作效率为[1/12],同理乙的工作效率为[1/18],所以可得方程([1/12]+[1/18])x=1.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 工程问题常用的等量关系为:工作效率×工作时间=1;难点是找到甲乙合作的工作效率.


1

并非青龙 幼苗


(1/12 +1/18)x=180.某加工厂出米率为70%的稻谷加工大米,现要加工大米1000t,设需要这种稻谷xt,则列出的方程为 .0.7x=1000谢谢~某商品的进价是200元,标价为300元,商店要求以利润为5%的售价打折出售,设售货员打x折出售此商品;列方程为.300X-200=200×5% x=0.7哈哈,太感谢了...


2

40739437 幼苗


代数方法
甲每天完成1/12,乙每天完成1/18,所以两队合作需要的天数为:1÷(1/12+1/18)=36/5天
方程解法:
设x天完成,x/12+x/18=1,x=36/5。谢谢~88.某商品的进价是200元,标价为300元,商店要求以利润为5%的售价打折出售,设售货员打x折出售此商品;列方程为.(300x-200)/200=5%,解得x=0.7。即7折。...


0