一项工程,甲、乙单独做分别要18天和27天,如甲做若干天后,乙接着做,共用20天完成.求乙完成时的工作量

一项工程,甲、乙单独做分别要18天和27天,如甲做若干天后,乙接着做,共用20天完成.求乙完成时的工作量
是甲工作量的几分之几?
飞歌天下 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠之粥 幼苗


设甲工作x天,乙工作y天,则
x/18+y/27=1
x+y=20
由方程组解得x=14 y=6
所以,甲乙的工作量之比为
(14/18):(6/27)=7:2

1年前 追问

9

飞歌天下 举报

用数学方法解答,不是方程,列式计算。谢谢!

举报 沙漠之粥

这道题可看作 鸡兔同笼问题 假设全部是甲做,得乙做的天数 (20/18-1)÷(1/18-1/27) =1/9÷1/54 =6(天) 甲、乙完成工作量之比为 (20-6)/18:6/27=7:2  

智扬 幼苗


2/7


2