7.一半径为R的园球形透明体,折射率n,平行光入射时,汇聚点刚好在球的后背面,则n=?

7.一半径为R的园球形透明体,折射率n,平行光入射时,汇聚点刚好在球的后背面,则n=?
A.1 B.1.3 C.1.5 D.2
我觉得有问题.
12.一透镜的焦距为10cm,则它的焦度为
A.10屈光度 B.1屈光度 C 2屈光度
D.5屈光度 E.3屈光度
野蛮兽王 1年前 已收到2个回答 举报

lanqqq 幼苗


7.要看题中给的是什么情况,在近轴时有
n/s+n'/s'=(n'-n)/R,
令s=∞,n=1
可得s'=(n'/(n'-1))*R
令s'=2R 可得n'=2,选D
12.屈光度定义为
Φ=1/f,SI单位是m^-1,所以选A
令,一般情况(不一定是薄透镜)Φ=n/f(n为近轴系统f所在方的折射率)


5

walkman1452 幼苗


7是有问题,折射率应该是根号2;
取最边缘的光线来分析,入射角为90度,折射角为45度,由折射率公式可求得结果。
12也有问题,应该选A
光线由一种物体射入到另一种光密度不同的物质时,其光线的传播方向产生偏折,这种现象称为屈光现象,表示这种屈光现象大小(屈光力)的单位是屈光度(缩写为“D”)。1D屈光力相当于可将平行光线聚焦在1米焦距上。屈光力越强,焦距越短。2D屈光力的...


0