1:小红病了,她发烧到39度;这个角有90度;用电72度;酒40度.

1:小红病了,她发烧到39度;这个角有90度;用电72度;酒40度.
这4个度有什么不同?它们各表示什么样的量?
2:100只狐狸抓到100只鸡,每只大狐狸分三只,每三只小狐狸分一只,刚好分完.大小狐狸各有几只?
dawei1111688 1年前 已收到7个回答 举报

三溪池丰 幼苗


1:39度的度是指摄氏温度.
角有90度是指数学中的角的度数.
用电72度是指千瓦/时,是物理单位.
酒40度是指一瓶酒中酒精的含量.
2:有25只大狐狸,75只小狐狸.
步骤:设大狐狸x只,小狐狸y只.
3x+1/3y=100
x+y=100
解此方程组即可得.


8

xyyka 幼苗


发烧39度表示体温39摄氏度
这个角有90度的度是角的单位 1度等于一个圆的1/360
酒40度是酒含乙醇40%
用电72度是用电72KW/h 是功的单位


2

粗人苏杭 幼苗


1)39度表示的是温度,角有90度表示的是角度,用电72度表示的是功率。酒40度表示的是体积分数。
2)设大狐狸x只,小狐狸y只
x+y=100
3x+1/3y=100
联立,得:
x=25,y=75
所以:大狐狸25只,小狐狸75只!


2

宝宝猪131315 幼苗


温度角度电量以及酒精浓度
大的25只 小的75只


2

czailll 幼苗


(1)发烧39度中度指温度的计量单位,通常指摄氏度
这个角有90度的度是角的单位,1度等于一个圆的1/360
用电72度是功的计量单位,可用千瓦时(KWh)表示
酒40度是指液体中酒精含量(百分比)
(2)设大狐狸X只,小狐狸Y只
X+Y=100
3X+Y/3=100
解得X=25 Y=75
即大狐狸25只,小狐狸75只...


2

qgj789 幼苗


39度.体温温度 体温计读数
90度..角度.平面上的角.1个顶点引出2条射线.的角.
72度.单位千瓦时.(kwh) 电能.每小时用电量
40度.含酒精百分40.
设有x只大狐狸.小狐狸(100-x)只.
3x+(100-3x)(100-x)=100
.. 答错了.不要见怪..


2

6月5日5个rr板 幼苗


温度,角度,功的一种单位,酒精百分比
25 75


1