小红家中的电能表月初的示数为32463,月底示数为32658,小红家本月用电______kW•h,若当地用电为0.5元/

小红家中的电能表月初的示数为32463,月底示数为32658,小红家本月用电______kW•h,若当地用电为0.5元/kW•h,则本月小红家应付电费______元.
千黯 1年前 已收到1个回答 举报

绝地轻尘 幼苗


解题思路:(1)本题首先要清楚电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.②单位kW•h.
(2)知道电费的单价,从而可以计算出该同学家本月应付电费的费用.

(1)消耗的电能为:W=W2-W1=3265.8kW•h-3246.3kW•h=19.5kW•h.
(2)∵电价为0.5元/kW•h,
∴小红家本月应付的电费为:19.5kW•h×0.5元/kW•h=9.75元.
故答案为:19.5;9.75.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了利用电能表求家庭消耗的电能的方法和电费的求法,比较接近学生的生活,体现了物理和生活的密切关系.


4