若1、2、3、4,a、b、c的平均数是8,则a+b+c的值是(  )

若1、2、3、4,a、b、c的平均数是8,则a+b+c的值是(  )
A. 14
B. 22
C. 32
D. 46
如果有那天 1年前 已收到1个回答 举报

david_zhangjunjj 花朵


解题思路:只要运用求平均数公式:
.
x
=
x1+x2+…+xn
n
,将1、2、3、4、a、b、c代入,即可求.

依题意得:[1/7](1+2+3+4+x1+x2+x3)=8,则x1+x2+x3=56-(1+2+3+4)=46.
故选D.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查的是样本平均数求法的运用,熟记公式是解决本题的关键.


4