圆弧长度150,圆心直径210,弦长是多少嘛,好郁闷.

笑风清 1年前 已收到5个回答 举报

lxjsmile 花朵


弧对圆心角=2*150/210 弦长可解三角得出了吧~


8

腐烂的翅膀 幼苗


3.14*210*圆弧所对的圆心角/360=150 圆弧所对的圆心角 约等于 82 弦长=2*210*sin41度=275.5(约等于)


2

粉雨丝丝 幼苗


l=nπR÷180,即150=nπ*105/180,n=1800/(7π) 弦长=2*105*sin900/(7π) 自己查表计算吧。


2

forevermj 幼苗


因为圆心直径210;所以半径为R=105。 圆弧长度L=150;所以圆弧的圆心角A=L/R=10/7 所以弦长l=2R*sin[(10/7)/2]= 算出答案就是了


2

lucycoco 幼苗


因为圆心直径210;所以半径为R=105。 圆弧长度L=150;所以圆弧的圆心角A=L/R=10/7 所以弦长l=2R*sin[(10/7)/2]= 算出答案就是了


2