求圆弧长度计算公式,已知切面跨度长930CM,切面高250CM.求圆弧长.请用文字表示计算公式.本人已经不记

求圆弧长度计算公式,已知切面跨度长930CM,切面高250CM.求圆弧长.请用文字表示计算公式.本人已经不记
问题是现在不知道半径是多少,也不知道角度是多少只有一幅图,就好比一张弓,只有弓弦的长度和弓的高度 特别是半径R计算全详细过程
idealteng 1年前 已收到2个回答 举报

拥有泪痕的爱情 幼苗


求圆弧长度计算公式,已知切面跨度长L=930CM,切面高H=250CM.求圆弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=250/2+930^2/(8*250)
=557.45CM
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((930/2)/557.45)
=113.056度
=113.056*PI/180
=1.9732弧度
C=A*R=1.9732*557.45=1099.96CM


1

dreams726 幼苗


设弓弦为AB,弧所在的圆的圆心为O,取弧的中点C,连结OC交AB于D连结OA。
易得AD=930/2=465cm CD=250。设半径为r,则OA=OC=r,OD=r-250
在直角三角形AOD中,由勾股定理可得 AD²+OD²=OA²
所以 465²+(r-250)²=r² 化简得 500r=278725


1