F1 F2 是椭圆X的平方/5+ y的平方/ 4=1 的两个焦点 A 为椭圆上一点 且脚=角F1AF2=45度 则三角形

F1 F2 是椭圆X的平方/5+ y的平方/ 4=1 的两个焦点 A 为椭圆上一点 且脚=角F1AF2=45度 则三角形F1AF2的面积为
a0517 1年前 已收到2个回答 举报

不是不想顶 幼苗


对于这样的题目已知角AF1F2求面积,我总结了一个公式
S=b^2*sin a/(1+cos a)把角a=角AF1F2代入,
上面是45度,则sin a=cos a=√2/2
b^2=4,(b^2表示b的平方)
求得S=4*(√2 -1)
这样的题目基本上是选择题,要的就是速度


2

剑_花_烟雨_江南 幼苗


大题做法...
∵c=√(5-4)=1
∴F1(-1,0) F2(1,0)
设F1A=m,F2A=n.
则m+n=2a=2√5
m^2+n^2-2mncos45=(2c)^2=4(余弦定理)
(m+n)^2-2mn-√2*mn=4
mn=16/(2+√2)
s=1/2*mnsin45=4√2-4


2