510K电阻并联多少就等于500或者505

510K电阻并联多少就等于500或者505
500k
cqyjg 1年前 已收到6个回答 举报

_jsdn31aos_25e8 幼苗


哈哈哈,我设计、维修的时候也常用到.
是500k 505k吧!
算法:
500=510*R/(510+R)
R=25.5M
505=510*R/(510+R)
R=51.51M


3

sajfalj 幼苗


1/500=(1/510000)+1/R
R=500欧姆


2

木头帮帮主 幼苗


设并联的电阻为a,要得到的电阻为b
1/(1/510000+1/a)=b
把b=500与b=505代进去就可以算出来了


2

第3滴眼泪 幼苗


问题应该是510K电阻并联多少就等于500k欧或者505k欧吧
1/R并=N1/R
1/500欧=N1/510000欧
N=1020


1

Google测试员391 幼苗


R*Rx/(R+Rx)=500,
R*Rx=500R+500Rx
(R-500)*Rx=500R
Rx=500R/(R-500)=500.5005(R=500K)


1

jklhw 幼苗


问题应该是510K电阻并联多少就等于500k欧或者505k欧吧
1/500=(1/510)+1/R1
R1=1/(1/500-1/510)k欧
=510*500/10k欧=25500k欧,
1/505=(1/510)+1/R2 ,
R2=1/(1/505-1/510)k欧
=510*505/5k欧=51510k欧


0