以绳测井,若将绳三折测之,绳多一尺,若将绳四折测之,绳少一尺,绳长,井深各几何?

以绳测井,若将绳三折测之,绳多一尺,若将绳四折测之,绳少一尺,绳长,井深各几何?
这是一道二元一次解方程题...有谁会?谢谢帮忙了
海南椰海大酒店 1年前 已收到5个回答 举报

liuzhengze 幼苗


以绳测井.若将绳三折测之,绳多五尺;若将绳四折测之,绳多一尺.绳长、井深各几何?
题目大意是:用绳子测量水井的深度.如果将绳子折成三等份,一份绳长比井深多5尺;如果将绳子折成四等份,一份绳长比井深多1尺.绳长、井深各是多少尺?
设绳长x尺,井深y尺,依题意得
3/1x-y=5 ① 解得:x=48
4/1x-y=1 ② y=11
答:绳长48尺,井深11尺.


2

shandianshou1115 幼苗


解:设绳长x尺,井深y尺
则:3y 1=x
4y-1=x
解得:x=7,y=2


1

vickyminwoo 幼苗


绳长x 井深y
3y+3=x
4y-4=x
3y+7=4y
井深y=7
绳长x=24


1

loading1123 幼苗


设绳长x
则井深=x/3-1=x/4+1
得x=24
即绳长24尺,井深7尺


0

我本vv 幼苗


设:绳长X尺
根据井深不变列出方程:
X/3-5=X/4-1
X=48
所以井深=48/3-5=11米
绳长=X=48米


0