已知1+x和1一y互为倒数,且xy≠o,则x分之一减y分之一等于多少?

灯笼2004 1年前 已收到1个回答 举报

fangjun12 幼苗


求:1/x-1/y=(y-x)/xy
∵根据(1+x)(1-y)=1
1-y+x-xy=1
∴x-y=xy 代入求解方程
1/x-1/y=(y-x)/xy=-xy/xy=-1


10