已知a=b=-3,x、y互为倒数,则1/2(a+b)-3xy的值是?

3r56 1年前 已收到2个回答 举报

cantonese77 幼苗


∵x、y互为倒数
∴xy=1
1/2(a+b)-3xy=1/2(-3-3)-3=-6


9

使君子123 幼苗


1/2*(a+b)-3xy=1/2*(-3-3)-3=-6;
因为X、Y互为倒数,所以X*Y=1


2