化简根式√(2(6-2√3-2√5+√15).

化简根式√(2(6-2√3-2√5+√15).
√为根号,
yeahelton 1年前 已收到1个回答 举报

约定的幸福 幼苗


(√3+√5-2)^2=3+5+4+2√15-4√3-4√5
=2(6-2√3-2√5+√15).
∴√[2(6-2√3-2√5+√15)]=√3+√5-2.


1