一家水果店有大小两框苹果,大苹果与小苹果的单价比是5:4,重量的比是2:3,把两

碎屑星尘 1年前 已收到1个回答 举报

tfrtfrtfr 幼苗


大筐5元/KG 小筐4元/KG
大筐重 100÷(2+3)×2= 40(kg)
小筐重 40÷2×3=60(kg)
共卖 100×4.4=440(元)
大筐卖 40×5=200(元)
小筐卖 60×4=240(元)


6