f(x)=cotx/((π/2)-x) ,f(x)在π/2处连续,求f(π/2)

f(x)=cotx/((π/2)-x) ,f(x)在π/2处连续,求f(π/2)
用数学分析1的知识
叶蜂 1年前 已收到1个回答 举报

匿jibuzhuaaaa 幼苗


使用等价无穷小 当x→0时 有x⌒sinx⌒tanx
cotx=tan((π/2)-x)
当x→(π/2)时 有(π/2)-x⌒sin((π/2)-x)⌒tan((π/2)-x)
limx→(π/2) f(x)=limx→(π/2)cotx/((π/2)-x)=limx→(π/2)tan((π/2)-x)/((π/2)-x)
=lim((π/2)-x)/((π/2)-x)=lim1=1
f(x)在π/2处连续,则f(π/2)=1


6