证明f(x)=1+x/根号x在(0,1)上是减函数,在【1,正无穷】上是增函数

我爱的人也爱我 1年前 已收到1个回答 举报

sky_hzm 幼苗


?学到导数没..求导即可啊 f(X)=X^(-0.5)+X^0.5 所以导数是-1/2X^(-3/2)=1/2X(-1/2)
X属于(0,正无穷)
X=1 导数=0 X小于1大于0 导数小于0 X大于1 导数大于0..
所以得证

1年前 追问

3

我爱的人也爱我 举报

不用导数可以吗??

举报 sky_hzm

f(X)=1/√X+√X 可以模仿勾函数单调性的证明 可以设X1 X2≥1 且X1>X2 f(X1)-f(X2)=1/√X1-1/√X2+√X1-√X2=√X1-√X2+(√X2-√X1)/√(X1X2)= (√X1-√X2)(1-1/√(X1X2)) 当X1>X2≥1 √X1-√X2>0 X1X2 >1 1/√(X1X2)<1 所以f(X1)-f(X2)=(√X1-√X2)(1-1/√(X1X2)) >0 所以得证