观察下列数字:1、6、11、16、21.1、写出它第n个数的表达式 2、他的第几项等于2006

为谁飞RRFF 1年前 已收到5个回答 举报

yuangongxue 花朵


1+5(N-1)
402项


3

xx_man123 幼苗


an=a1+(n-1)5, 2006=1+(n-1)*5,n=402
高2的数列问题,看得懂解释吗?


2

ocfug 幼苗


这是个等差数列 即每项都差5
公差d=5
等差数列的通项an=a1+(n-1)d=1+5(n-1)=5n-4
所以第n个数的表达数就是5n-4
再令5n-4=2006 n=402
它的第402项等于2006


1

杏雨春晓 幼苗


Sn=1+(n-1)*5
第402项


1

OK凝 幼苗


Sn=1+(n-1)*5
第402项


0