请观察下列数字的规律,大胆写出最后一组数字

请观察下列数字的规律,大胆写出最后一组数字
5,3,2---1505119,2,4,---1806178,6,2---4808205,4,5---200925
7,2,5---______.
fafa60 1年前 已收到1个回答 举报

hanfengniao 春芽


解题思路:根据所给的数字,可得前两个数字为第一个数和第二个数的乘积,中间两个数为第二个数和第三个数之和,最后两个数为第二个数和第三个数的乘积与第一个数的和,据此解答即可.

根据所给数字的规律,可得
前两个数字为第一个数和第二个数的乘积,中间两个数为第二个数和第三个数之和,
最后两个数为第二个数和第三个数的乘积与第一个数的和,
因为7×2=14,2+5=7,2×5+7=17,
所以最后一组数字是140717.
故答案为:140717.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题主要考查了找规律问题的应用,解答此题的关键是要明确:前两个数字为第一个数和第二个数的乘积,中间两个数为第二个数和第三个数之和,最后两个数为第二个数和第三个数的乘积与第一个数的和.


8