在标准状况下,1体积的C2H4和C2H2的混合气体在催化剂作用下,恰好与1.7体积的H2

在标准状况下,1体积的C2H4和C2H2的混合气体在催化剂作用下,恰好与1.7体积的H2
加成生成C2H6,则混合气体中,C2H2 的体积分数为()?
答案是70%
fsdf98 1年前 已收到1个回答 举报

ljw0927 幼苗


C2H2+2H2=催化剂=C2H6
C2H4+H2=催化剂=C2H6
设C2H2 x体积,那么C2H4就是1-x体积
在标准状况下,1体积的C2H4和C2H2的混合气体在催化剂作用下,恰好与1.7体积的H2
加成生成C2H6
所以由2x+(1-x)=1.7
x=0.7
所以C2H2体积分数就是0.7/1*100%=70%


4