解方程组 解不等式组不要理写过的我写的是错的 大师在哪里- 就不用再数轴上表示出来了 帮我不等式1和2解出来就行啦

解方程组 解不等式组

不要理写过的我写的是错的 大师在哪里-


就不用再数轴上表示出来了 帮我不等式1和2解出来就行啦
可清- 1年前 已收到6个回答 举报

话心开 幼苗


﹛6x+15>2(4x+3) (1)
(2x-1)/3≥½x-2/3 (2)
解(1) 6x+15>8x+6
6x-8x>6-15
-2x>-9
x<9/2
解(2) 2(2x-1)≥3x-4
4x-2≥3x-4
4x-3x≥-4+2
x≥-2
∴不等式组的解是-2≤x<9/2
方程组
由(1)得 x=-1-3y (3)
(3)代入(2)得 3(-1-3y)-2y=8
y=-1
代入(3)得 x=2
∴方程组的解是﹛x=2,y=-1


5

fengjiejie123 幼苗


解:
(1)X=2 Y=-1
(2)-2≤X<9/2
望采纳哦,谢谢


2

悟术 幼苗


③-②得:11y=-11
y=-1 ④
④代入①得:x=2


2

粉色梦境 幼苗



1

笨笨猪123 幼苗


<1>X=2 Y=-1
<2>-2<=X<9/2


0

ld981117 幼苗


(1)

x+3y=-1 ①

3x-2y=8 ②

从①得

x=-1-3y (移项,即同时减去3y可得)

将x代入②

y=-1(合并同类项,并同时除以11可得)

x=2(将x代入y可得)

(2)

6x+15>2(4x+3)①

(2x-1)/3≥x/2-2/3②

从①得

6x+15>8x+6

x<2/9

从②得

2(2x-1)≥3x-4(同时乘以6)

x≥-2(移项后可得)

-2≤x<2/9


0