求经过原点且与直线x=1及圆:(x-1)2+(y-2)2=1都相切的圆的标准方程.

tianlanruokong92 1年前 已收到1个回答 举报

ly8007 幼苗


解题思路:设圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2(r>0),利用圆过原点,可得a2+b2=r2,圆与直线x=1相切,可得(a-1)2=r2,两圆外切,可得(a-1)2+(b-2)2=(r+1)2,即可求出圆的标准方程.

设圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2(r>0)
∵圆过原点,∴a2+b2=r2
∵圆与直线x=1相切,∴(a-1)2=r2
又∵原点在已知圆的外部,而欲求之圆要过原点,故两圆只能外切,
∴(a-1)2+(b-2)2=(r+1)2
从而a=[3/8],b=[1/2],r2=[25/64],
∴圆的方程是(x-[3/8])2+(y-[1/2])2=[25/64].

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查圆的标准方程,考查学生的计算能力,考查待定系数法的运用,比较基础.


5