甲、乙、丙三人各进行一次射击,如果甲、乙两人击中目标的概率都为0.8,丙击中目标的概率为0.6,计算:

甲、乙、丙三人各进行一次射击,如果甲、乙两人击中目标的概率都为0.8,丙击中目标的概率为0.6,计算:
(1)三人都击中目标的概率;
(2)至少有两人击中目标的概率;
(3)其中恰有一人击中目标的概率.
天地智郎 1年前 已收到1个回答 举报

wxcty019 幼苗


(1)记A表示“甲射击一次击中目标”,B表示“乙射击一次击中目标”,C表示“丙射击一次击中目标”,
那么“三人都击中目标”的概率为P=P(A•B•C)=P(A)P(B)P(C)=0.8 2 •0.6=0.384.(2)“至少有两人击中目标”包括“三个人中恰有2人击中目标”和“三人都击中目标”
∴“至少有两人击中目标”的概率P=P(A•B•
.
C )+P(
.
A •B•C)+P(A•
.
B •C)+P(A•B•C)=0.8 2 ×(1-0.6)+(1-0.8)×0.8×0.6×2+0.384=0.832
(3)“三个人中恰有1人击中目标”的对立事件包括“至少两人击中目标”和“三个都未击中目标”
故三个人中恰有1人击中目标”的概率为P=1-0.832-P(
.
A •
.
B •
.
C )=1-0.832-(1-0.8) 2 (1-0.6)=0.152


3