数列:1,5,11,19.下一个数是什么

kehcf 1年前 已收到7个回答 举报

bu2xx 幼苗


1+4=5
5+6=11
11+8=19
下一个应该就是
19+10=29


3

jertmy 幼苗


1 5 11 19 差值分别是4 6 8 那么下一个差值就是10 所以下一个数是29


2

小艾22 幼苗


29
相邻两个数的差是等差数列

或满足通式:an=n*n+n-1


2

赤裸MM 幼苗


29
规律是1 4=5 6=11 8=19 10=29


2

阿拉丁夜壶 幼苗


规律:1*2-1=1
2*3-1=5
3*4-1=11
4*5-1=119
5*6-1=29
故下一个数是29


2

八楼高吗 幼苗


29 理由:相邻两个数之差为4,6,8,10


1

玻璃瓶里的项链 幼苗


29
5-1=4 11-5=6 19-11=8 下一个数与19的差为10 所以为29


1