七年级(1)班55名同学共捐款1180元,捐款情况见下表

七年级(1)班55名同学共捐款1180元,捐款情况见下表
20,10,元的人数不小心被墨水污染已经看不清楚,请你帮助确定表中的数据
我装B故意用二元一次方程解答 可是却解不开了
设10员人数为X 20元人数为Y
5×6+10X+20Y+50×7=1180
化简为 ①10X+20Y=800
第二个方程式:6+X+Y+7=55
化简为X+Y=42
②x=42-Y
把②代入①=10×42-Y+20Y=800
结果最后出麻烦了我看后面的答案是x=4Y=38
可是我却算出来19Y=380
啊 都对啊我该给谁分啊
dusky 1年前 已收到1个回答 举报

ZVRI2000 幼苗


把②代入①=10×42-Y+20Y=800这个错了
应该是把②代入①=10×(42-Y)+20Y=420+10Y=800
Y=38
你少了一个括号~

1年前 追问

8

dusky 举报

内个 怎回事?20Y=420+10Y=800怎么会出现俩等于 算半天没算出来

举报 ZVRI2000

10×(42-Y)+20Y=420+10Y 420+10Y=800 10Y=380 Y=38 明白了吗~

dusky 举报

啊 都对啊我该给谁分啊

举报 ZVRI2000

我可是最早的。不过随便你啦~