已知1,根号2,2三个数,再添上一个数,写出一个比例式

已知1,根号2,2三个数,再添上一个数,写出一个比例式
2.正方形的边长增加4厘米,面积增加到60平方厘米,原正方形的边长是?(结果保留根号)
爱上鲨鱼的人鱼nr 1年前 已收到2个回答 举报

xunan0010 幼苗


1.加个2倍根号2;1:根号2=2:2倍根号2
2,设原来边长是x厘米,则,(x+4)^2=60
则x=(√60)-4
的解;


2

seyman 幼苗


设原边长为a
那么有(a+4)^2=a^2+60
得a=11/2
不好意思没根号


0