若在方程3x+(2m-1)=x-(3x+2)的解是0,则m等于?A.1/5 B.3/5 C.-1/5 D.-3/5

zjtvuyujf 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyaoxin17 幼苗


是同类项则a和b的次数相等
所以m+21=2
3n=3
所以m=-19,n=1
2(x+5)+3x=50
2x+10+3x=50
2x+3x=50-10
5x=40
x=40÷5
x=8


10

马元元 精英


把x=0
所以0+2m-1=0-(0+2)
2m-1=-2
m=-1/2
题目不对


2