10分之3÷小括号+15分之四小括号-5分之1的简便计算

10分之3÷小括号+15分之四小括号-5分之1的简便计算
还有一个问题,大括号15分之8-小括号15分之11小括号大括号÷6分之1的简便计算
梅子0107 1年前 已收到1个回答 举报

laogan612 幼苗


[8/15-(11/15-3/5)]÷(1/6)
=(8/15-11/15+3/5)÷(1/6)
=(-3/15+3/5)÷(1/6)
=(2/5)÷(1/6)
=1/15


1