甲、乙两车同时从A地驶往B地,甲车行了80千米时,乙车行了全程的[2/5],当甲车行到全程的一半时,乙车已经到达B地,A

甲、乙两车同时从A地驶往B地,甲车行了80千米时,乙车行了全程的[2/5],当甲车行到全程的一半时,乙车已经到达B地,A、B两地相距多少千米?
毕马威hh爱hh 1年前 已收到2个回答 举报

felix-chen 幼苗


解题思路:根据题意甲、乙两车同时行走,甲车行了80千米时,乙车行了全程的[2/5],可知所用时间相同时,两车的速度不变,乙车行完全程时,甲车行了80÷[2/5]=200千米,200千米正好是全程的一半,根据分数除法的意义用200÷[1/2]可解.

80÷[2/5]÷[1/2]
=200÷[1/2]
=400(千米)
答:A、B两地相距400千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是理解乙到达B地时甲走了多少,再根据甲走的是全程的一半解答.


2

茶博士douglas 幼苗


请问求的是什么?a,b两地相距多少千米?“驾车行了80千米,一车行了全程的五分之二” 这句话有点怪…… 80÷2/5=200千米甲车行了80千米,乙车行了全程的五分之二 打的太急,打错了!甲乙两车同时从a地开往b地,因次甲乙行驶的时间相同, 当甲车行到全程的一半时乙车到达b地,所以甲的速度是乙的1/2 设a,b两地相距x千米,甲的速度为v 80/v=(2x/5)/2v v可以约去...


0