链轮参数计算 已知从实物测得齿顶圆直径=190 齿数=45 链条滚子直径=8.5

链轮参数计算 已知从实物测得齿顶圆直径=190 齿数=45 链条滚子直径=8.5
齿根圆、分度圆、节距
gdszszx 1年前 已收到1个回答 举报

九尾狐媚子 幼苗


根据你提供的数据
链条滚子直径dr=8.5mm,与标准滚子08A(GB1242.1-83)的滚子链相近,标准直径为dr=7.95mm,其节距p=12.7mm
根据公式
分度圆直径,d=p/sin(180°/z)=182.061mm
dmax=d+1.25p-dr=182.062+1.25*12.7-7.95=189.99mm
齿根圆直径,df=d-dr=189.99-7.95=174.112mm
所以,齿根圆直径为174.112mm、分度圆直径为182.061、节距为12.7mm.


4