不规则三角形的边长计算已知三角形的三个角度为105度,45度,30度.一个边的长为1.5.请问另两条边有什么办法求出来.

不规则三角形的边长计算
已知三角形的三个角度为105度,45度,30度.一个边的长为1.5.请问另两条边有什么办法求出来.
麻烦说的清楚点....
featherfire 1年前 已收到4个回答 举报

hu198321 春芽


三种方案:
105度,45度,30度所对的边分别是 1.5
再跟据正弦定理就可以求出另外的2条边了
1) 先假定105度所对的边长为1.5
BC=a=1.5,∠C=45°,∠B=30°,∠A=105°
令AB=c,AC=b
据正弦定理:absinC=bcsinA=casinB
c=asinC/sinA=(3/2)(√2/2)/cos15°=(3√2)/(√6+√2)=(3√3-3)/2
b=asinB/sinA=(3/4)/[(√6+√2)/4]=(3√6-3√2)/4
2) 假定b=1.5,同样的方法求出a和c
3)假定c=1.5,同样的方法求出a和


2

会飞的小蛇 幼苗


正弦定理:
a/SinA=b/SinB=c/SinC


2

打假行动 幼苗


用余弦定理求出。这个问题有三个解。假设这条已知边所对的角分别为105 45 30 能得到三个结果。剩下自己算算吧!


1

水上人家 幼苗


做一条辅助线,把105度的角分成45度和60度。就是分成两个三角形去解。一个为45度,45度,90度。一个为30度,60度,90度。你自己画一个图就明白了哈。然后利用勾股定理做出来。。


1