有几十个苹果,三个三个数多1个,四个四个数多2个,五个五个数多3个.这堆苹果有多少个?

会飞的宠物猪 1年前 已收到2个回答 举报

tongrentang 幼苗


因为
三个三个数多1个,四个四个数多2个,五个五个数多3个.
即只要加2个苹果,苹果数就是3,4,5的公倍数

【3,4,5】=60
所以
苹果数=60-2=58个.


7

珊珊SS 花朵


如果再放上2个,就不会有剩余,所以先求出3、4、5的最小公倍数
3×4×5=60个
60-2=58个
有58个!


0