1:有一筐苹果,三个三个数余一个,四个四个数余2个,五个五个数余三个,这筐苹果最少有几个?2:王叔叔去储蓄所取钱,第一次

1:
有一筐苹果,三个三个数余一个,四个四个数余2个,五个五个数余三个,这筐苹果最少有几个?
2:
王叔叔去储蓄所取钱,第一次去了存款的一半还少5元,第二次取了余下的一半还多10元,还剩下125元,他原来有存款多少元?
3:
甲,乙,丙,丁四人合钱捐给希望工程,结果甲捐的钱与另外三人所捐钱的总数的比是1:2,乙捐的钱与另外三人所捐钱的总数的比是1:3.丙捐的钱与另外三人所捐钱的总数的比是1:4,丁捐了91元,问甲,乙,丙,丁四人总共捐了多少元?
4:
甲,乙两车分别从A,B两地同时相对开出,经过两小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过1.5小时,甲车到达B地,这时乙车距A地还有35千米.A,B两地相距多少千米?
5:
已知某月中星期2的天数比星期3的天数多,星期1的天数比星期天的天数多,那么,这个月的5号是星期几?
6:
一次聚会,共到了2002人,其中有的穿红衣服,有的穿白衣服,任意两个人到会的人中至少有一个人穿红衣服,则穿红衣服的比穿白衣服的多多少人?
7:
有一串数字:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55.前一百个数中有多少个奇数?(不被2整除的数叫奇数)
以上问题高手们懂答哪道就答哪道.今天下午3点!
keychar 1年前 已收到2个回答 举报

aaronyip 幼苗


1、3k+1、4k+2、5k+3,就是3、4、5最小公倍数-2,=58
2、[(125+10)*2-5]*2=530
3、甲捐了总钱数的1/3,乙1/4,丙1/5.x-1/3x-1/4x-1/5x=13/60x=91,x=420,总数为420
4、从甲走完全程需3.5小时可知,相遇时甲走了全程的4/7,故甲乙速度比为4:3.设甲速为x,3.5*1/4x=35,x=40.40*3.5=140km
5、该月1号应为星期一,并且为30天(分析星期一、二多可知),则五号是星期五
6、不明白什么意思,只要有2个人穿白衣服就不满足条件,难道只有一人穿白衣服?差为2000?
7、规律为:奇、奇、偶,则有100/3=33……1,共33*2+1=67个奇数


2

qin_tian_ying 幼苗


1 这个数除3余1,除4余2,除5余3这个数应该=3k+1尾数是3.8 4k+2尾数是2.4.6.8.0 5k+3尾数是0~9应此这个数尾数是8.这个数是58
2 设原来存款为x
第一次0.5x-5
第二次0.5(x-(0.5x-5))+10
x—(第一次加第二次)=125
求出x
都是些讲起来方便写起来难得题。推荐去买一些关于奥赛的基础书,上面这种...


1