有一盏弧光灯,额定电压U1=60V,正常工作时通过的电流I=8A,应该怎样把它接入U=220V的照明电路中?

KANBOPO1 1年前 已收到3个回答 举报

Rita-forvevr 幼苗


求出灯的内阻 R=U/I=60/8=7.5欧
然后就是分压 串联一个电阻 让灯只分到60V的电压 也就是60:220=7.5:X
求的X=27.5
所以串联一个电阻27.5欧就可以


6

2002shuanzi 幼苗


串接20欧姆电阻 R=(U-U1)/I u-u1是计算的分压 分压除以额定电流 求电阻
初中物理的话是理想状况


2

顶着光环的鸡 幼苗


使用220v/60v、大于500W的变压器,就可以了。


0