二次函数Question:将抛物线y=x2-4x+3绕原点旋转180度,求所得新抛物线的解析式.

二次函数Question:将抛物线y=x2-4x+3绕原点旋转180度,求所得新抛物线的解析式.
重复一遍题目:将抛物线y=x2-4x+3绕原点旋转180度,求所得新抛物线的解析式.
等待(ing)有志之士协我斩除(二次)函(数)魔!:->
adifgz 1年前 已收到1个回答 举报

wzmwzm1986 幼苗


原式可以转化为:(y+1)=(x-2)^2
绕原点旋转180度,其实就是向下换转下 即 -(y+1)=(x-2) ^2
简化后为:y=-x^2+4x-5


6