已知:在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=3,AB的垂直平分线交AB于E,AC于D,交BC的延长线于

已知:在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=3,AB的垂直平分线交AB于E,AC于D,交BC的延长线于F.
求:(1)CD的长;(2)CF的长.
宁岩1960 1年前 已收到1个回答 举报

鱼笑儿 幼苗


解题思路:(1)因为EF垂直平分AB,可得AD=BD,设出CD的长,在Rt△BDC中,根据勾股定理解答;
(2)先根据勾股定理求出DE的长,再求出Rt△FCD与Rt△AED,根据相似三角形的相似比解答即可.

(1)∵AB的垂直平分线交AB于E,
∴AD=BD,
设CD=x,
∵AC=4,∴AD=(4-x),即BD=4-x,
又∵BC=3,
∴根据勾股定理,得BD2=DC2+BC2
即(4-x)2=x2+32
16+x2-8x=x2+9,
-8x=-7,
x=[7/8].
故CD=[7/8].

(2)∵EF是线段AB的垂直平分线,∴AE=BE,AD=BD,
∵直角三角形ABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=3,
∴AB=
AC2+BC2=
42+32=5,
∴AE=BE=[AB/2]=2.5,
由(1)知CD=[7/8],∴AD=4-[7/8]=[25/8],
∵AD=BD,∴BD=[25/8],
根据勾股定理,得DE=
BD2−BE2=
(
25
8)2−2.52=[15/8],
在Rt△FCD与Rt△AED中,∵∠ADE=∠CDF,
∴Rt△FCD∽Rt△AED,[FC/AE]=[CD/DE],即[FC/2.5]=

7
8

15
8,解得,CF=[7/6].

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质;线段垂直平分线的性质;勾股定理.

考点点评: 此题主要考查线段的垂直平分线的性质相似三角形的性质等几何知识.线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等.


8