牧场上有一片青草,每天都生长得一样快.这片青草供给10头牛吃,可以吃20天,或者供给15头牛吃,

牧场上有一片青草,每天都生长得一样快.这片青草供给10头牛吃,可以吃20天,或者供给15头牛吃,
可以吃10天,如果供给25头牛吃,可以吃几天?
黑娃的黑 1年前 已收到1个回答 举报

znj3822 幼苗


每天每头牛吃1份草,则草的生长速度
(10×20-15×10)÷(20-10)=5份
牧场原有草
10×20-20×5=100份
如果让25头牛吃每天要吃掉原有的草25-5=20份
所以可以供25头牛吃100÷20=5天


6