这章的知识我理解的很不好,特别是滑轮和做功 有谁能发几张带答案 对我有用的考卷给我吗,或者发一些有用的知识点或者帮我梳理

这章的知识我理解的很不好,特别是滑轮和做功 有谁能发几张带答案 对我有用的考卷给我吗,或者发一些有用的知识点或者帮我梳理下
piaoge67 1年前 已收到1个回答 举报

赖虫 幼苗


有用功(W有用):利用机械工作时对人们有用的功叫有用功;
W有用=G·h
2、额外功(W额外):对人们没有用,但又不得不做的功叫做额外功;
W额外=W总-W有用
3、总功(W总):有用功与额外功的总和叫总功;W总=F·s W总=W有用+W额外
4、机械效率:有用功跟总功的比值叫
机械效率没有单位,永远小于1.


5