(2010•松江区二模)如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.介于1到200之间的所

(2010•松江区二模)如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.介于1到200之间的所有“神秘数”之和为______.
他们都这样说 1年前 已收到1个回答 举报

tylz_wsm 幼苗


解题思路:由神秘数的定义,我们可得如果M为神秘数,则M=(n+2)2-n2(n为正偶数),则易得介于1到200之间的所有“神秘数”中,最小的为:22-02=4,最大的为:502-482=196,将它们全部列出不难求出他们的和.

介于1到200之间的所有“神秘数”之和
S=(22-02)+(42-22)+(62-42)+…+(502-482
=502=2500
故答案为:2500

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查的知识点是数列的求各,根据“神秘数”的定义,我们不难将介于1到200之间的所有“神秘数”都列举出来,根据累加式中,各项的形式,不难确定利用裂项法可进行求解,但要注意:裂项法求和时消项的规律具有对称性,即前剩多少项后就剩多少项;前剩第几项,后就剩倒数第几项.


10