正8边形的一个内角是多少度

潜水非文 1年前 已收到2个回答 举报

himigu 幼苗


多边形的内角和公式是(N-2)*180度
正三角形的一个内角为(N-2)*180度/N
即(3-2)*180/3=60度
正八边形的一个内角为(N-2)*180度/N
即 (8-2)*180 度/8=135度


8

xuwq9900 幼苗


多边形的内角和公式是(N-2)*180度
正三角形的一个内角为(N-2)*180度/N
即(3-2)*180/3=60度
正八边形的一个内角为(N-2)*180度/N
即 (8-2)*180 度/8=135度


0