将30度的Na2SO3的饱和溶液271g冷却到10度,析出Na2SO3.7H2O晶体79.5g.计算10度时Na2SO3

将30度的Na2SO3的饱和溶液271g冷却到10度,析出Na2SO3.7H2O晶体79.5g.计算10度时Na2SO3在水中的溶解...
将30度的Na2SO3的饱和溶液271g冷却到10度,析出Na2SO3.7H2O晶体79.5g.计算10度时Na2SO3在水中的溶解度.(已知30度Na2SO3溶解度35.5g/100g水)
神话马王 1年前 已收到3个回答 举报

menggguo 幼苗


271g溶液中:m(Na2SO3)=271*35.5/135.5=71g;m(H2O)=271-71=200g
析出晶体中:m(Na2SO3)=79.5*126/252=39.75g;m(H2O)=39.75g
10度:S=100*(71-39.75)/(200-39.75)=19.5g/100gH2O


5

bhy1998 花朵


Na2SO3的饱和溶液271g中含有Na2SO3的质量=35.5*(100+35.5)/271=71g
析出Na2SO3.7H2O晶体79.5g中Na2SO3的质量=79.5*126/252=39.75g
溶液中还有Na2SO3的质量=71-39.75=31.25克
析出晶体后溶液的质量=271-79.5=191.5克
水的质量=191.5-31.25=160.25...


2

stephanie1128 花朵


30度Na2SO3溶解度35.5g/100g水
30度的Na2SO3的饱和溶液271g中含有溶质Na2SO3 271g*35.5g/(100g+35.5g)=71g 水 200g
Na2SO3.7H2O晶体79.5g 含Na2SO3 79.5g*126/252=39.75g 水 79.5g-39.75g=39.75g
10度时Na2SO3在水中的溶解度
100g*(71g-39.75g)/(200g-39.75g)=19.5g


2