在30度时的饱和硫酸铜溶液250g,蒸发掉50g水后,再冷却到10度,析出晶体质量为?

在30度时的饱和硫酸铜溶液250g,蒸发掉50g水后,再冷却到10度,析出晶体质量为?
溶解度:30度时25g,10度时17.4g
41.4g
请问怎么计算呢?
baby_abby 1年前 已收到1个回答 举报

nonzan 春芽


由于析出晶体为5水CuSO4,则蒸发50g水,设析出xgCuSO4·5H2O 此时溶解度为100g水溶解25gCuSO4 则可得方程 x÷250×160÷(x÷250×90+50)=25÷100
解得x=22.73g 即剩饱和硫酸铜溶液177.27g 30度177.27g中有硫酸铜35.45g水141.72g 析出晶体为5水CuSO4同设析出晶体xg 此时溶解度为100g水溶解17.4gCuSO4 且剩下溶液为饱和溶液 则得方程 (35.45-0.64x)÷(141.72-0.36x)=17.4÷100 解得x=18.69g
则析出晶体总和为41.42g


2