一个三角形的底长3米,假如底延长1米,那么三角形的面积就增加1.2平方米.原来三角形的面积是多少平方米? 我是小学五年级

一个三角形的底长3米,假如底延长1米,那么三角形的面积就增加1.2平方米.原来三角形的面积是多少平方米? 我是小学五年级的学生,麻烦各位给我整点我能理解的算式!拜托!
mn_27 1年前 已收到1个回答 举报

火车疾呼 幼苗


三角形面积=1/2×底×高
底延长1米,即底增加了1米,高不变
所以高为:1.2×2÷1=2.4米
原来面积:1/2×3×2.4=3.6平方米


14