一个三角形的底是12.4分米,如果的延长2.6分米,高不变,它的面积就增加5.2平方分米,它的高是多少?

一个三角形的底是12.4分米,如果的延长2.6分米,高不变,它的面积就增加5.2平方分米,它的高是多少?
那个“的”字是底字啊!打错了!
GZcits 1年前 已收到2个回答 举报

hmilyhog 幼苗


它的高是:5.2×2÷2.6=4(分米)
三角形的面积=底×高÷2,高=三角形面积×2÷底,底延长了2.6分米,面积增加5.2分米,所以,它的高是:5.2×2÷2.6=4(分米)


17

jaffler 幼苗


1分米


3