甲乙两人同时从相距4KM的AB两地出发,甲每小时走2KM,乙每小时走3KM,小狗随甲一起同向出发,每小时跑5KM.(1)

甲乙两人同时从相距4KM的AB两地出发,甲每小时走2KM,乙每小时走3KM,小狗随甲一起同向出发,每小时跑5KM.(1)若甲乙两人相向而行,要多少小时小狗与乙相遇?(2)若甲乙两人同时同向而行,小狗在C地遇到乙时,甲是否到达B地?说明理由(3)甲乙两人同向而行,小狗遇到乙时往甲那跑,碰到甲又向乙跑.重复跑下去直到两人相遇.这只狗跑了多少?
274225546 1年前 已收到3个回答 举报

chenfeng8451837 幼苗


(1)小狗与乙相遇时间=4/(3+5)=0.5小时(2)小狗在C遇到乙时走了t小时:5t=3t+4 ,t=2小时甲两小时行了:2×2=4KM所以甲刚到达B地,小狗与乙相遇(3)甲乙两人在A,B两地行走相遇用时间=4/(2+3)=0.8小时0.8小时内小狗一只在跑,所以小狗跑了:0.8×5=4KM


1

晕636 幼苗


1:狗与乙相向,4/(3+5)=0.5小时2:追及问题:4/(5-3)=2小时2*2=4KM 到达3:小狗路程=速度*时间; 时间为2人相遇时间。5*(4/(3-2))=20


0

心太软的虫哥 春芽


1.30分钟2.设走了x小时 3x+4=5xx=22×2=4 可以到达B地3.设走了x小时两人相遇2x+4=3xx=44×5=20km


0